Тарифы на перевозку продуктов хотят заморозить.

Власти России предложили транспортным компаниям не увеличивать тарифы на автомобильные перевозки социально значимых продуктов, инициатива была озвучена на совещании в Минтрансе 8 февраля. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник на продовольственном рынке в среду, 9 февраля.

Представитель Минпромторга заявил изданию, что в 2021 году цена на автоперевозки выросла примерно на 30%. В Минсельхозе рассказали, что отраслевые союзы объяснили ситуацию повышением цен на топливо, транспорт, дефицитом автомобилей и водителей.

Отмечается, что информацию передали в Минтранс, который разрабатывает меры стабилизации цен на перевозки социально значимых товаров. В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) отметили, что тарифы на перевозки формируются в условиях конкуренции, однако в нынешней ситуации нужно придерживаться принципов «ответственного ценообразования».

Вице-президент Российского автотранспортного союза (РАС) Валерий Алексеев предложил заключать долгосрочные контракты с поставщиками сроком от года. Он считает, что в контракте нужно указывать начальную цену и предусмотреть возможность ее повышения в зависимости от различных факторов.Одной из основных причин указывалось увеличение стоимости дизеля за год на 16–19%, на который приходится половина затрат грузоперевозчиков.

#саватранс #savatrans #перевезтигруз #перевозкагрузов #страхование #тираспольперевозки #тирасполь #страхованиегруза #груз #грузоперевозки #крупногабаритныйгруз