Транспортная накладная по новым правилам: как ее заполнять и что изменится с 1 января.

С начала 2021 года российский рынок перевозки грузов автотранспортом уже живет по новым правилам, а 1 января 2022‑го его ожидает еще больше изменений: получат юридическую силу транспортные документы в электронном виде.
1 января 2022 года в правовой оборот вводятся понятия электронных перевозочных документов: электронной транспортной накладной, электронного заказа-наряда и сопроводительной ведомости. Действительно, с этого момента для документооборота между участниками логистической цепочки становятся доступными, в частности, электронные ТН, которые призваны сделать логистический процесс более быстрым и открытым, а значит — более безопасным. Нюанс состоит в том, что передавать отчетность в государственные службы (Минтранс, ФНС) организациям пока придется по-прежнему в бумажном виде.
Современные цифровые инструменты управления грузоперевозками, проверки контрагентов, отслеживания груза — вместе с компетентным документальным сопровождением процесса перевозки — сводят риски утраты груза практически к нулю. Грамотная кооперация сотрудников склада, бухгалтерии, службы безопасности, юристов и специалистов по налоговым спорам приводит к тому, что отправленные грузы не теряются, а в случае форс-мажоров утраты будут полностью возмещены.

#саватранс #savatrans #перевезтигруз #перевозкагрузов #страхование #тираспольперевозки #тирасполь #страхованиегруза #груз #грузоперевозки #крупногабаритныйгруз