Беспилотные грузовики в онлайн-бизнесе Walmart.

На днях в Walmart заявили о начале использования полностью автономных грузовиков в продуктовом онлайн-бизнесе.

Реализация этого проекта, по словам представителей компании, повысит пропускную способность и эффективность перевозок. Стартовала программа Walmart в партнерстве со стартапом Gatik в декабре 2020 года после одобрения дорожной комиссии штата Арканзас.
Партнерство компании и стартаперов ориентировано на перевозки в цепочке поставок - от склада до розничного продавца. - Мы очень рады работать с Gatik для достижения этой первой в отрасли вехи без водителя. Работая с Gatik, мы выяснили, что автономные грузовики-фургоны предлагают эффективное, безопасное и экологичное решение для транспортировки товаров по повторяющимся маршрутам между нашими магазинами, - отметил в пресс-релизе старший вице-президент Walmart Том Уорд А генеральный директор Gatik Гаутам Наранг сообщил CNBC, что «удаление водителя является святым Граалем этой технологии. Доверие крупнейшего в мире розничного продавца стало огромным стимулом для нашей деятельности и подтверждением наших технологий, наших решений и нашего прогресса». - Старая архитектура доставки, когда у вас есть гигантский распределительный центр в четырех или пяти часах езды от конечного потребителя, больше не работает. Бакалейщики вынуждены создавать эти центры выполнения заказов ближе к покупателю, и как только вы приблизитесь к покупателю, вам придется уменьшить размер своего склада, - сказал Наранг. - По мере уменьшения размера растет потребность в повторных поездках из центров выполнения заказов в пункты выдачи заказов. Вот здесь мы и вступаем в дело, - добавил он.

Использование автоматизированных транспортных средств, подчеркнули в Walmart, - это еще и высвобождение времени сотрудников для решения других задач, в числе которых сбор и упаковка онлайн-заказов, помощь заказчикам и пр. Отмечены были и весьма значительные финансовые преимущества использования автономных грузовиков для логистики. Так, в Gatik заявили, что применение беспилотных ТС даст тридцатипроцентное снижение затрат на логистику в продуктовом бизнесе. Актуально это решение, по словам Наранга, и «для разных цепочек поставок, разных видов логистики». Главное (объединяющее) преимущество – «повышение эффективности и снижении эксплуатационных расходов».

В других компаниях тоже времени не теряют: в компании Kroger (с 2018 года тестировала автономную доставку со стартапом Nuro), владеющей сетью супермаркетов, сообщили, что уже завершена первая тысяча поставок «последней мили» в Хьюстоне, штат Техас. Компания Albertsons также тестирует со стартапом Tortoise доставки «последней мили» в Северной Калифорнии. И, похоже, успешное начало автономных грузоперевозок будет в таком же ключе и продолжено. Правда, с одной небольшой «поправкой» - процесс этот будет постоянно совершенствоваться.

#саватранс #savatrans #перевезтигруз #перевозкагрузов #страхование #тираспольперевозки #тирасполь #страхованиегруза #груз #грузоперевозки #крупногабаритныйгруз