Способы транспортировки груза.

Автотранспорт
Пожалуй, один из самых мобильных и маневренных видов грузоперевозок. Благодаря ему возможна транспортировка как небольших партий товаров, так и негабаритной спецтехники. Минус — экономически выгоден при небольших расстояниях (менее 500 км). Зависит от состояния дорог. В том числе и от их пропускной способности.

Железнодорожный
Лучший способ транспортировки крупногабаритных грузов. Железнодорожные вагоны разных типов: платформы, контейнеры, изотермические вагоны позволяют перевозить любые грузы в целости и сохранности. Весьма эффективен при больших расстояниях. Общая протяженность российских железных дорог — около ста тысяч километров. Минус — уступает автомобильным грузоперевозкам в маневренности. Кроме того, у железной дороги не всегда есть возможность доставить груз «от дома до дома». В этом случае приходится дополнительно пользоваться другими способами грузоперевозок. Что увеличивает расходы. К минусам можно отнести и сложности в оформлении сопроводительной документации.

Авиационный
С точки зрения скорости и экономии времени не знает себе равных. Но это самый дорогой способ доставки грузов. Кроме того, в России не хватает современных аэропортов. Что существенно снижает географию использования авиационного транспорта. В минусе — сложности при транспортировке крупногабаритного груза в большегрузных самолетах. Возможности авиации в деле перевозки грузов весьма ограничены. Оптимальным считается вариант, при котором один кубический метр груза весит порядка ста семидесяти килограмм.

Водный
Водным транспортом можно перевозить грузы практически любой массы и любых размеров. Сложно переоценить его значение в деле международных грузоперевозок. В России этот вид грузоперевозок популярен благодаря и его невысокой стоимости. Минусы — низкая скорость доставки, зависимость от условий навигации.

Смешанные грузоперевозки
Используются, когда нет возможности доставить груз до места назначения одним видом транспорта. Существует два основных типа смешанных грузоперевозок — интермодальные и мультимодальные. Новых терминов пугаться не стоит. Все просто. В случае интермодальной перевозки весь процесс контролируется одним логистическим предприятием. При мультимодальной таких предприятий может быть несколько. Мультимодальные перевозки используются при дальних расстояниях транспортировки грузов. Из одной точки мира в другую. Одной компании осилить такой процесс просто не под силу. Единственная сложность — придется формировать пакет сопроводительной документации на каждого участника грузоперевозки.

#саватранс #savatrans #перевезтигруз #перевозкагрузов #страхование #тираспольперевозки #тирасполь #страхованиегруза #груз #грузоперевозки #крупногабаритныйгруз