Перевозка молока и молочной продукции.

Молоко и молочные изделия относятся к скоропортящимся продуктам и требуют создания специальных условий для хранения и транспортировки. Условия перевозки молока и его производных, изложены в нормативной документации регламентирующей оборот продуктов питания.

Молоко перед перевозкой охлаждают до +2 оС, в осеннее-зимний период допускается охлаждение молока до +8 оС. В весенне-летний период срок доставки молока в специальных рефрижераторах не должен превышать 6 часов, в автомобилях общего назначения не более 2 часов.

Молочные продукты транспортируют также охлаждёнными или замороженными.
Молоко перевозят в специальных автомобильных или железнодорожных цистернах, изготовленных из инертной к пищевым продуктам нержавеющей стали, конструкция которых рассчитана на быстрое мытьё с полным удалением остатков продукта и моющего средства. Также цистерна должна оборудоваться системой создания избыточного давления для перекачки молока. При небольших партиях, молоко перевозят в алюминиевых флягах, крышки фляг должны обеспечивать герметичность.

Автомобильный транспорт, привлекаемый к перевозке молочной продукции должен иметь санитарный паспорт, выдаваемый территориальными управлениями Роспотребнадзора или уполномоченными организациями на каждую машину сроком не более чем на 6 месяцев. Конструкция грузового отсека должна предусматривать возможность уборки с применением дезинфицирующих моющих средств, с полным последующим удалением их из кузова или рефрижератора.

#саватранс #savatrans #перевезтигруз #перевозкагрузов #страхование #тираспольперевозки #тирасполь #страхованиегруза #груз #грузоперевозки #крупногабаритныйгруз