С 1 ИЮЛЯ НЕЭКОЛОГИЧНЫМ ГРУЗОВИКАМ ГРОЗЯТ ШТРАФЫ.

1 июля 2021 года начинают действовать поправки в ПДД, запрещающие проезд в «чистые» городские зоны автомобилям с низким экологическим классом и машинам, у которых экологический класс не установлен. Поправки ПДД затрагивают дорожные знаки 5.35 и 5.36, запрещающие въезд на определенную территорию грузовых автомобилей и механических транспортных средств (в том числе легковых авто) экологического класса ниже, чем указано на них. Так, если на знаке указана цифра «4», то правила запрета должны соблюдать водители с автомобилями, где установлены двигатели классов «Евро-0», «Евро-1», «Евро-2», «Евро 3» и неопределенного экологического класса.

Напомним, что до 1 июля запрет на проезд под знаками 5.35 и 5.36 распространялся на автомобили, чей эко-класс известен и указан в свидетельстве о регистрации, теперь под запрет попадут и те авто, эко-класс которых до сих пор не установлен. Если водители не будут соблюдать требования знаков, планируется введения штрафа на 500 рублей (ст. 12.16 КоАП). Будут ли эти нарушения фиксировать автоматически, пока неизвестно.

Новые правила не коснуться автомобилей спецслужб: вооруженных сил, полиции, аварийно-спасательной и пожарной служб, а также скорой помощи. Им разрешается въезд в любой ситуации, независимо от знака и экологического класса. Как сообщает ГИБДД, сегодня в России зарегистрирована 16,7 млн транспортных средств с неопределенным экологическим классом. Это 26% от всего автопарка страны. В ведомстве отмечают, что это преимущественно старые автомобили, которые выпущены 10–15 лет назад.

Несмотря на ограничения и штрафы, реальных поводов для беспокойства пока нет. На сегодняшний день в России не действует ни одной «чистой» зоны, куда запрещается въезд автомобилям с низким либо неопределенным экологическим классом. В Москве пока подобные ограничения затрагивают только большегрузы: на МКАД могут въезжать фуры не ниже «Евро-2», а в пределы Третьего транспортного кольца — не ниже «Евро-3».

#саватранс #savatrans #перевезтигруз #перевозкагрузов #страхование #тираспольперевозки #тирасполь #страхованиегруза #груз #грузоперевозки #крупногабаритныйгруз