НА ВТОРИЧНОМ РЫНКЕ ГРУЗОВИКОВ: СПРОС И ЦЕНЫ РАСТУТ.

Практически все аналитики рынка отмечают, что на рост спроса на подержанную грузовую технику повлияли два фактора – восстановление покупательской активности после прошлогодней эпидемиологической ситуации и предстоящее повышение утилизационного сбора.

Так, эксперты аналитического агентства «Автостат» отметили, что подержанными грузовиками и спецтехникой (причем во всех категориях) интересовалось в первом полугодии текущего года на 26% потенциальных покупателей больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Однако в июне спрос несколько снизился, приблизившись к прошлогодним показателям. И вполне ожидаемо самым высоким спросом на вторичном рынке пользовались грузовики – показатели продаж в этом сегменте с января по июнь превысили 50%. Лидирующую позицию в росте спроса на вторичном рынке заняли тягачи – по отношению к прошлогодним показателям они прибавили 40%. И, кстати, во втором квартале спрос на них вырос на 32,7%, а в июне – на 21%. Спрос на коммерческий транспорт и погрузчики также, и весьма ощутимо, вырос – на 38% и 30% соответственно.

Обратили внимание аналитики и на тот факт, что спрос на вторичном рынке, впрочем, как и на рынке новой грузовой техники, превышает предложение. Столь резкий скачок в спросе эксперты «Авито Авто» объясняют несколькими факторами - восстановлением магистральных перевозок, наращиванием логистических мощностей предприятий и, конечно, ожиданием повышения тарифов на утилизационный сбор. О предложении, которое «не поспевает» за спросом. В этом секторе отмечается незначительный рост: общее предложение подержанной грузовой и спецтехники в России в первом полугодии 2021-го выросло только на 4%. Причем во втором квартале произошло снижение до 5%, а в июне отрицательная динамика в каждой категории также сохранилась. Что касается роста цен на подержанную технику, то вызван он, в первую очередь, неудовлетворенным спросом и общим дефицитом грузовой техники и легкого коммерческого транспорта.

#саватранс #savatrans #перевезтигруз #перевозкагрузов #страхование #тираспольперевозки #тирасполь #страхованиегруза #груз #грузоперевозки #крупногабаритныйгруз