Volvo Trucks и DFDS начинают поставки автокомпонентов на заводы Volvo Group на электрогрузовиках.

Крупнейшая судоходная и логистическая компания Северной Европы DFDS и Volvo Trucks объединяют усилия по электрификации транспортных перевозок тяжелыми грузовиками. В качестве первого шага DFDS будет использовать полностью электрический грузовик для доставки автокомпонентов на завод Volvo в Гетеборге.

Эта инициатива знаменует собой первый шаг на пути построения полной логистической цепочки поставок производственных материалов на предприятия Volvo Group грузовым транспортом, не использующим ископаемое топливо.

Volvo Trucks объявила в апреле этого года о начале продаж трех новых тяжелых электрических грузовиков. Одним из них является Volvo FM Electric, который будет эксплуатироваться DFDS в коммерческих перевозках. Начиная с лета, он начнет доставлять необходимые автокомпоненты на завод грузовых автомобилей Volvo в шведском Гетеборге. Первоначальное плечо перевозок составит около 120 километров в день.

Мощная зарядная станция Чтобы оправдать свои будущие инвестиции, DFDS приняла решение установить самую энергоэффективную зарядную станцию на рынке мощностью 350 кВт в своем домашнем логистическом депо в Гетеборге.
Самая полная линейка в отрасли С началом продаж трех новых моделей тяжелых грузовиков Volvo FH, FM и FMX серии Electric, Volvo Trucks теперь имеет впечатляющую линейку из шести средних и тяжелых электрогрузовиков. В настоящее время это самый полный ассортимент коммерческих электрогрузовиков в отрасли. 
Производство новых электрических моделей Volvo FH, FM и FMX Electric для Европы начнется во второй половине 2022-го года. Они присоединяются к Volvo FL Electric и Volvo FE Electric, которые находятся в серийном производстве с 2019-го года. В Северной Америке продажи Volvo VNR Electric начались в декабре 2020-го года.